Главная
Как установить домофон самому PDF Печать E-mail
( 1 Голос )
Автор: Administrator   
27.06.2012 03:58

В этой статье мы попробуем рассказать как правильно установить домофон. Информация будет тем более полезна, если Вы планируете произвести установку домофоны своими руками. Многие хозяева квартир  уже произвели установку домофона в квартире и оценили  огромные удобства пользования домофоном в доме и  подъезде – Вам нет необходимости смотреть  глазок, кричать громко через входную решетку  или  же  прислушиваться к ответу а также мерзнуть зимой стоя под подъездом друзей или же при отсутствии ключа . Наконец, Вы можете проигнорировать незванных гостей без риска выдать свое присутствие. Итак,  если вы уже  «созрели» для установки домофона, но не знаете в чего начать этот процесс  то эта статья сильно поможет вам в этом несложном деле.

 

Как установить домофон.


Как установить домофон - Основные понятия.

Вызывное устройство  домофона  – устройство, которое устанавливается снаружи помещения, его предназначение   вызова абонента и ведения переговоров с ним.  Вызывные устройства бывают одно-, двух- или же  многоабонентские. В современных  системах вызывные устройства  могут совмещать в себе различные  функции систем контроля доступа.

Домофон – универсальное электронное устройство, устанавливаемое внутри помещения (квартиры, дома), предназначенное для ведения  переговоров с посетителем. Самый простой  вариант – аудиотрубка. В более сложном  варианте – видеодомофон, позволяющий видеть на его экране  посетителя и окружающую обстановку снаружи.

Этапы установки домофона в квартире своими руками:

1. Выбор комплекта домофона для покупки.

Если Вы не знаете, как правильно установить домофон, то  Вам необходимо неукоснительно следовать всем прилагаемым инструкциям, но для этого Вам необходимо для начала выбрать комплект домофона.
В зависимости от  Ваших потребностей, а также  финансовых возможностей есть совершенно  разные варианты для выбора для установки домофона в квартире. Первый и пожалуй, самый простой - это не сложное аудиопереговорное устройство. Такой комплект состоит из аудиотрубки и аудиовызывного устройства. Позволяет лишь переговариваться с посетителем на расстоянии.

Второй вариант это видеодомофон. Они бывают черно-белые или более современные -  цветные. Кроме переговоров видеодомофоны  позволяет видеть пространство перед дверью или воротами. Более сложный видеодомофон рассчитан на несколько каналов, и может позволить   дополнительно подключить, несколько  скрытых камеры, для расширения угла  обзора. 
Абсолютное большинство современных домофонов  позволяют  управлять электрозамками. 

2. Определение места установки домофона в квартире.

От места установки домофона сильно  зависит и угол обзора вызывного устройства и удобство пользования домофоном в целом.. Вызывное устройство  обычно устанавливается  со стороны открывания входной  двери. Рекомендуемая высота для его  установки в большинстве случаев составляет 152-155 см от пола В случае использования видеодомофонов расстояние низа  пола до глазка видео камеры должно быть приблизительно 160 см, так как угол обзора  камеры обычно составляет 70-90 градусов по горизонтали и 50-70 градусов по вертикали.  При выборе места установки домофона стоит  учитывать это безукоризненно.

Сам домофон можно установить практически в любом удобном месте квартиры или дома . При установке необходимо  обратить внимание на то, чтобы  вызывной  сигнал  можно было бы без труда услышать по всему дому.

3. Прокладка кабеля для подключения домофона.

Очень важным  моментом при установке домофона в квартире и подключении домофона является прокладка кабеля, поскольку  именно качеством проложенной  кабельной линии во многом определяется стабильность и  качество работы домофона. Лучше всего для подобных целей подходит  экранированная «витая пара» либо специальный  телефонный или же связевый сигнальный кабель.

 Максимально допустимая длина кабеля домофона составляет  – 30-40 метров.Это необходимо учитывать.  Стоит избегайте прокладки  кабеля вблизи сильноточных  силовых кабелей, поскольку это приведет к наводкам в цепи и выходу из строя домофона .В самом безобидном варианте Вы получите искажения изображения или же  звука.

Если Вы все-таки  планируете ставить электрозамок с управлением , проложите дополнительный  силовой кабель к двери. В зависимости от применяемой  схемы подключения замка  это может быть кабель от двери к вызывному устройству , или же  от двери к домофону.

Необходимо не  забыть  к месту установки модуля  домофона в квартире или подъезде подвести кабель питания 220 В.
.

4. Установка оборудования домофона в квартире.

Если вы правильно провели все подготовительные работы, описанные выше , то и  данный  этап установки домофона своими руками не вызовет у Вас никаких сложностей.

Все оборудование домофона как правило  крепится 2-3-мя саморезами. Сперва размечаем место под крепежные шурупы, сверлим сами  отверстия, далее  подключаем электропроводку, и  закрепляем оборудование на своих местах, включаем в сеть. Все должно заработать!.

Самое главное  это правильно подсоединить провода, хотя ошибиться тут достаточно сложно.

И последний совет по установке домофона в квартире своими руками – если у вас что-то не получается или не работает  – читайте инструкции и схемы. Или же обратитесь к профессионалам. Удачи.

Обновлено 27.06.2012 04:26
 
© 2008 Кемерово-Сити | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de  , .