Главная Документы
Нормативные документы
  • Федеральные законы   ( 4 Материалы )

    Федеральный закон — федеральный законодательный акт Российской Федерации, принимаемый в соответствии с Конституцией Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

    Постановление правительства- Акт управления общенормативного содержания, издаваемый Правительством РФ в пределах его компетенции, на основе и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и указов Президента РФ. Подписывается Председателем Правительства РФ.

  • Своды правил   ( 5 Материалы )
    Свод Правил (он же УСТАВ), в соответствии с данными БСЭ (Большой Советской Энциклопедии)  - документ регулирующий организацию и порядок деятельности в какой-либо определённой сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения, например в СССР действовал Устав железных дорог СССР, Устав средней общеобразовательной школы. Уставы регулируют также деятельность Вооруженных Сил СССР (см. Уставы воинские). Общие Уставы утверждаются, как правило, высшими органами государственной власти СССР, Уставы отдельных учреждений и организаций – соответствующими министерствами и ведомствами. Уставы имеют общественные организации (добровольные спортивные общества, творческие союзы, дачно-строительные и жилищно-строительные кооперативы и др.).
    Уставы имеются у большинства международных организаций в качестве основных актов, определяющих задачи, принципы образования и деятельности данной организации (например, Устав ООН).

    Примечание: В данной ситуации Свод правил рассматривается как дополнение (пояснение) к действующим федеральным законам и в связи с тем, что ФЗ зарегистрированы в минюсте, а СП нет, носит скорее рекомендательный характер. В спорных вопросах между СП и ФЗ приоритетными, как правило, являются требования ФЗ.

  • Государственные стандарты   ( 1 Материал )

    Государственный стандарт — основная категория стандартов в СССР, сегодня межгосударственный стандарт в СНГ. Принимается Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

    В советские времена все стандарты являлись обязательными для применения в тех областях, которые определялись преамбулой самого стандарта. В Российской Федерации федеральным законом о техническом регулировании № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года разделены понятия «технический регламент» и «стандарт», в связи с чем все стандарты должны утратить обязательный характер и применяться добровольно. До 1 сентября 2011 года в период до принятия соответствующих технических регламентов закон предусматривал обязательное исполнение требований стандартов в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. C 1 сентября 2011 года все нормативные правовые акты и нормативные документы в области технического регулирования, не включенные в перечень обязательных, имеют добровольное применение.

    Примечание: Не путайте с ГОСТами Российской Федерации (ГОСТ Р).

  • Государственные стандарты РФ   ( 3 Материалы )

    ГОСТ Р - Тоже самое, что ГОСТ с разницей в том, что государственное управление стандартизацией в РФ осуществляет Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт РФ). Он формирует и реализует гос. политику в области стандартизации, осуществляет контроль и надзор за соблюдением требовании гос. стандартов, устанавливает общие организационно-технические правила проведения работ по стандартизации.

  • Руководящие документы   ( 2 Материалы )
  • Противопожарные правила   ( 1 Материал )
  • Правила безопасности   ( 1 Материал )
  • Методические рекомендации   ( 1 Материал )
  • МДСН   ( 1 Материал )
  • СНиПы   ( 3 Материалы )
© 2008 Кемерово-Сити | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de  , .